• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеются лицензированные медицинский и стоматологический кабинеты, оснащенные стандартным оборудованием. Медицинское обслуживание в школе осуществляет БУ "Когалымская городская больница". На основании совместного договора в школе:

• работают:
      • фельдшер;
      • врач-стоматолог;
      • медсестра;
    • проводится
      • ежегодный профилактический осмотр состояния здоровья обучающихся врачами-специалистами;
      • плановые вакцинации;
      • витаминизация третьих блюд;
    • осуществляется контроль за соблюдением норм СанПиН.

Совместная деятельность осуществляется в соответствии с планом работы, утвержденным директором школы и заведующей детской поликлиникой. Медицинские работники организуют проведение прививок обучающимся, оказание консультативной и неотложной помощи, проводят мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению обучающихся, родителей и педагогического коллектива, проводят мониторинг динамики здоровья обучающихся, организуют профилактические мероприятия в эпидемиологический период распространения гриппа и ОРВИ.

В целях профилактики вирусных заболеваний регулярно обрабатываются учебные кабинеты, места массового нахождения обучающихся, бактерицидными облучателями «Дезар», соблюдается воздушно-тепловой режим и режим проветривания.

Вакцинация обучающихся и сотрудников школы проходит на основании календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Ежегодно проводится плановый осмотр обучающихся специалистами БУ "Когалымская городская больница": педиатром, окулистом, отоларингологом, хирургом, дерматологом, невропатологом.

Доступность здания школы обеспечивается за счет:
    * свободного доступа на территорию школы;
    * наличия пандуса у центрального входа;
    * кнопкой вызова сотрудника;
    * специальные зрительные ориентиры;
    * оснащение здания системой противопожарной сигнализации.

Доступность здания дошкольного отделения обеспечивается за счет:
    * свободного доступа на территорию учреждения;
    * наличия пандуса у центрального входа;
    * кнопкой вызова сотрудника;
    * наличием специально оборудованных туалетных комнат;
    * наличием лифта для маломобильных групп населения;
    * специальные зрительные ориентиры;
    * оснащение здания системой противопожарной сигнализации.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Меры социальной поддержки населения ХМАО – Югры.
    Меры социальной поддержки населения ХМАО – Югры
    Соцподдержка ОВЗ
    В целях информирования граждан с инвалидностью и семей, воспитывающих детей-инвалидов Депсоцразвития Югры совместно со специалистами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разработан буклет о государственных и региональных мерах социальной поддержки инвалидам и семьям, воспитывающих детей-инвалидов.
    Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Отдельные категории обучающихся имеют право на социальную поддержку в виде предоставления двухразового питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации, в виде предоставления денежной компенсации за двухразовое питание если обучение организовано на дому.

На основании требований действующих нормативов основные функциональные зоны обеспечивают достижение мест целевого посещения объекта, поэтому здание МАОУ «Школа – сад № 10» можно считать частично доступным. В школе имеется пандус со стороны центрального входа, оборудованный поручнями. В здании не обустроена зона санитарногигиенических помещений. Для учащихся, относящихся к основным категориям инвалидов, предусмотрено альтернативное решение: обучение на дому, обучение дистанционно.

Специально оборудованные кабинеты в ОУ отсутствуют.