• Соцподдержка ОВЗ 28 марта, 08:30

Меры социальной поддержки населения ХМАО – Югры

В целях информирования граждан с инвалидностью и семей, воспитывающих детей-инвалидов Депсоцразвития Югры совместно со специалистами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разработан буклет о государственных и региональных мерах социальной поддержки инвалидам и семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

Виды социальной поддержки:

• Ежемесячное социальное пособие на детей-инвалидов.
    • Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому.
    • Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение.
    • Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов с нарушением функций слуха на оплату услуг сурдопедагога, дефектолога, учителя-логопеда, логопеда, сурдолога; с нарушением функций зрения на оплату услуг тифлопедагога.
    • Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к сети «интернет» при получении ребенком-инвалидом образования с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
    • Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы.
    • Компенсация стоимости проезда по фактически произведенным расходам семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих и обучающихся в государственных общеобразовательных организациях ХМАО – Югры.
    • Компенсация затрат инвалидов, родителей (законных представителей) на оплату проезда детей-инвалидов и сопровождающего их родителя (законного представителя) по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах автономного округа к месту обучения и обратно.
    • Частичное возмещение расходов по оплате проезда по территории автономного округа к месту получения программного гемодиализа и обратно находящемуся вне постоянного места жительства гражданина.

и другое.

Полная и актуальная информация на сайте Департамента социальной поддержки ХМАО - Югры по ссылке: Буклет по мерам социальной поддержки инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов