• Профильные направления

Профильные классы уже давно укрепились в школьной системе образования. Это даёт ученикам возможность изучать более углублённо любимый предмет или усиленно готовиться к поступлению в вуз.

Какие бывают профили

Под «профилем» имеется ввиду более глубокое изучение определённых предметов. То есть на них выделяют больше часов. В то время как количество уроков по «непрофильным» предметам сокращают до минимума. Только для того, чтобы освоить необходимую программу.

Согласно обновлённым ФГОС общего среднего образования, утвержденым Приказом Минпросвещения от 12 августа 2022 года, в старшей школе (10–11 классы) останутся только профильные классы. Школьники должны будут выбрать минимум два предмета для углублённого изучения.

Профилей будет пять: естественно-научный, технологический, гуманитарный, социально-экономический, универсальный.

В естественно-научное направление попадают профили с уклоном на математические и естественные науки, например физико-математический класс.

Профильные классы технологического направления с уклоном на математику и информатику.

К гуманитарному направлению относятся профили с углублённым изучением таких предметов, как например русский язык, литература, иностранный язык.

Социально-экономическое направление — это профили с уклоном на предметы из области общественных наук, например обществознание, география, экономика.

Универсальный профиль подойдёт для тех, кто не определился с профилем. Школьники осваивают все предметы из программы на базовом уровне. При этом они должны выбрать не менее двух предметов для углублённого изучения. То есть можно выбрать нестандартное сочетание предметов.

ФГОС предусматривает, что в программе каждого профиля должны быть не только русский и иностранный языки, литература, математика, общественные и естественные науки. Но также физкультура и ОБЖ. Но в каком объёме и какие именно предметы включить в учебный план — решает школа.

Так, на основе перечня ФГОС школа формирует более узкие профильные классы.

В МАОУ "Школа - сад № 10" действуют следующие профили: