Зачем нужна школьная форма?

1. Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    2. Форма дисциплинирует человека.
    3. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    4. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    5. Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    6. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    7. Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
    8. Школьная форма экономит деньги родителей.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к школьной форме и внешнему виду обучающихся устанавливаются в целях:
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • формирования корпоративного имиджа обучающихся Образовательной организации;
    • создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.

Единые требования к школьной форме
    • Стиль одежды - деловой, классический.
    Школьная форма имеет следующие виды:
    • повседневная;
    • парадная;
    • спортивная.

Единые требования к внешнему виду обучающихся

• Аккуратность и опрятность:
      • одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
      • обувь должна быть чистой;
      • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    • Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть выдержанной в деловом стиле.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Запрещается использовать для ношения в учебное время:
    • спортивную одежду (спортивный костюм или его детали);
    • одежду для активного отдыха (джинсы, шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • брюки и юбки с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированные платья и блузки; одежду бельевого стиля;
    • элементы одежды, закрывающие лицо;
    • одежду, обувь, аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • головные уборы;
    • пляжную обувь, обувь на толстой платформе, туфли на высоком каблуке (более 7 см).

Школьная форма для учащихся

Повседневная школьная форма:

• для девочек
      • однотонная светло-голубая,  белая непрозрачная блуза (длиной ниже талии), брюки классического стиля от талии (без замков, эмблем); юбка, сарафан (прямая, колокол, допускается с элементами складок); платье, которое может быть дополнено съемным воротником, галстуком, бантом (рекомендуемая длина юбок, платьев и сарафанов: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени); классический жакет, жилет полуприлегающего силуэта. Цвет брюк, юбки, сарафана, платья, жакета, жилета - темно-синий, темно-коричневый, черный (возможно использование ткани в клетку или полоску).
    • для мальчиков
      • однотонная светло-голубая, светло-серая, светло-бежевая сорочка (короткий или длинный рукав), пиджак, брюки классического кроя, жилет, пуловер, туфли, аксессуары (галстук, поясной ремень). Цвет пиджака, брюк, жилета, пуловера - темно-синий, темно-коричневый, черный (возможно использование ткани в клетку или полоску).

Парадная школьная форма:

• для девочек парадная форма состоит из повседневной школьной формы с использованием белой непрозрачной блузы длиной ниже талии;
    • для мальчиков парадная форма состоит из повседневной школьной формы с использованием белой сорочки.

Спортивная школьная форма:

• для спортивного зала - футболки, спортивные шорты (или спортивные брюки), кроссовки, кеды (обязательно со светлой резиновой подошвой);
    • для улицы - утепленные спортивные костюмы любой расцветки, куртки