• Аттестация педагогических работников

Современная политика в области образования направлена на оптимальное использование профессионального потенциала педагогических кадров, повышение уровня их профессиональной компетентности. Поэтому правильно организованная аттестация педагогических работников, в сочетании с иными управленческими решениями, способна содействовать созданию творческого микроклимата и увеличению вклада каждого педагогического работника в достижение положительных результатов работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Существует два вида заявления на прохождение аттестации на первую и высшую квалификационные категории: заявление по общей процедуре аттестации и по упрощенной процедуре.
    Упрощенная процедура аттестации предусматривает оценку профессиональной деятельности педагогических работников по результатам анализа отчета о самообследовании без выполнения аттестационного задания.
    Упрощенная процедура применяется в отношении педагогических работников, которые:
    1. Имеют почетные звания («Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник науки и техники Российской Федерации», «Отличник народного просвещения», «Народный учитель Российской Федерации», «Народный учитель СССР», «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»), ведомственные награды (медаль К.Д. Ушинского; нагрудный знак: «За развитие научно-исследовательской работы студентов», «За милосердие и благотворительность»; Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации), государственные награды, полученные за достижения в педагогической деятельности, ученые степени «кандидат наук», «доктор наук».
    2. В межаттестационный период являются победителями конкурсного отбора лучших учителей на федеральном и региональном уровнях.
    3. В межаттестационный период являются победителями во Всероссийских конкурсах профессионального мастерства, учредителем которых является Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.
    4. В межаттестационный период подготовили победителей или призеров (1-3 место) регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, международных предметных олимпиад, Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, иных мероприятий, включенных в федеральный перечень мероприятий для обучающихся на соответствующий год, утвержденный уполномоченным федеральным органом государственной власти.
    5. В межаттестационный период подготовили победителей или призеров (1-3 место) Чемпионата России, Первенства России, Спартакиады России, Чемпионатов Мира,
    Европы, России, Уральского федерального округа.
    6. В межаттестационный период являются экспертами аттестационной комиссии Департамента.
    7. Имеют почетные звания в сфере культуры («Народный артист Российской Федерации», «Народный артист СССР», «Заслуженный артист Российской Федерации», «Заслуженный артист СССР», «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»).

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестации подлежат:

• руководители государственных организаций (далее - руководители);
    • кандидаты на должности руководителей государственных организаций (далее - кандидаты).

Аттестация кандидатов и руководителей является обязательной.
    Основными задачами аттестации являются:

• определение уровня знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, регулирующих деятельность в сфере образования;
    • стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации, личностного профессионального роста, использования эффективных, современных управленческих технологий, методов и средств;
    • повышение эффективности и качества управленческой деятельности;
    • выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей и кандидатов.

Аттестация руководителя проводится в процессе трудовой деятельности (очередная или внеочередная).
    Очередная аттестация руководителя проводится один раз в 3 (три) года в соответствии с графиком, утвержденным приказом Департамент.
    Внеочередная аттестация руководителя проводится по решению работодателя при наличии обоснованных жалоб, вследствие низких показателей эффективности деятельности организации, по итогам проверок, в результате которых были выявлены нарушения.
    Аттестация кандидатов проводится вне графика.
    Кандидат лично присутствует на заседании Аттестационной комиссии. При отсутствии кандидата на заседании его кандидатура не рассматривается.
    По результатам аттестации, Аттестационная комиссия в отношении кандидатов принимает одно из следующих решений:

• соответствует должности руководителя;
    • не соответствует должности руководителя.

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования»