• Организация охраны здоровья учеников

Охрана здоровья обучающихся в МАОУ «Школа – сад № 10» включает в себя:

• соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
    • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • организацию питания обучающихся;
    • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактику и запрет курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных и одурманивающих веществ;
    • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
    • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
    • проведение уроков о здоровом образе жизни, тематических классных часов, оформление стенгазет, изготовление информационных и агитационных буклетов, защита индивидуальных проектов, создание презентаций;
    • организацию родительского лектория;
    • сотрудничество с субъектами профилактики;
    • проверку исправности и испытания спортивного инвентаря;
    • инструктажи по ТБ;
    • организацию работы по гражданской обороне и действиям в ЧС;
    • проведение мероприятий по антитеррористической безопасности.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Состояние здоровья школьников – показатель эффективности образования, поэтому основными направлениями работы медицинского кабинета являются профилактика травматизма и санитарно-профилактическая. В связи с этим медицинские работники в осенний период активно проводят иммунизацию против гриппа. В течение учебного года проводится витаминизация третьего блюда для всех учащихся. Осуществляется ежедневный контроль организации питания, технологии приготовления пищи, мытья посуду, бракераж готовой пищи. В школе ежегодно проводятся медицинские профилактические осмотры детей специалистами разных профилей, ведется мониторинг состояния здоровья. Осмотр осуществляется узкими специалистами: хирургом, отоларингологом, окулистом, невропатологом, психиатром, стоматологом, педиатром. А также проводится диспансеризация (электрокардиограмма, лабораторные анализы крови, флюорография) для учащихся. С целью дифференцированного подхода к организации уроков физкультуры, все обучающиеся в зависимости от состояния здоровья разделены на физкультурные группы: основную, подготовительную, специальную медицинскую и группы здоровья. Занятия в этих группах отличаются объемом и структурой физической нагрузки, а также требованиями к уровню освоения учебного материала.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• оказывать ученикам неотложную и скорую медицинскую помощь;
    • проводить профилактические осмотры учеников;
    • проводить профилактику ОРВИ;
    • при участии специалистов проводить профилактику стоматологических заболеваний;
    • проводить иммунизацию опираясь на национальный календарь прививок;
    • оказывать помощь ученикам, обратившимся с жалобами на здоровье;
    • учитывать и анализировать все случаи травм во время уроков и перемен;
    • работать с родителями: давать выписки из медицинских карт, информировать о планируемых прививках и осмотрах;
    • выявлять учеников, которых нужно освободить от экзаменов по состоянию здоровья.

Медицинская деятельность в школе осуществляется на основании Договора о сотрудничестве с муниципальным учреждением здравоохранения – БУ «Когалымская городская больница».

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18 - 24
    Актовый зал 18 - 24
    Спортивный зал 17 - 20
    Столовая 18 - 24

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

Температурный режим для ограничения посещения школы

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Когалымская городская больница».
    8 (34667) 4-30-44 доб.6 (1231)
    628484, ХМАО-Югра, г. Когалым, ул. Молодежная, д. 19
    mlpupri@yandex.ru