• Соцподдержка 16 мая, 07:13

Компенсация фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком

В соответствии с постановлением Администрации города Когалыма «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях города Когалыма, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, и ее предоставления» от 01.09.2024 №11-Пр-595, родителям (законным представителям) детей, посещающих организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования, предоставляется компенсация фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в соответствующей организации.

Размер компенсации части родительской платы зависит от очередности детей в семье, которая определяется по дате рождения ребенка (первый, второй, третий и последующий ребенок).

Размер компенсации составляет:

• 20 % размера родительской платы, внесенной за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на первого ребенка;
    • 50 % размера родительской платы, внесенной за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на второго ребенка;
    • 70 % размера родительской платы, внесенной за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на третьего ребенка и последующих детей в семье.
    • при назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет- 20
    • %, за другого- 50%.

В соответствии с постановлением Правительства «О едином перечне прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, проживающим в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей» от 10.02.2023г. №51- п, родителям (законным представителям) детей, посещающих организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования, предоставляется 100% компенсация фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в соответствующей организации, если один из членов семьи является участником специальной военной операции.