• Неделя функциональной грамотности

Автор: Медвинская Виктория
    С 23 по 28 января 2023 года в школе проходила неделя функциональной грамотности. Организаторами мероприятий выступили педагоги математики и информатики. Цель проведения урочных и внеурочных мероприятий – повышение уровня математической, финансовой грамотности обучающихся и развитие финансового образовании.
    Неделя функциональной грамотности.

Учащиеся всех параллелей и педагоги школы являлись активными участниками предметной недели. Они попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигали и реализовывали свои идеи по плану проведения недели, подбирали материал к выпуску тематических буклетов, придумывали и разгадывали свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, участвовали в урочных и внеурочных мероприятиях.

Для учащихся начальной школы на переменах проводились игры и квесты по финансовой грамотности. Так же в рамках марафона «Веселая математика для всех» в течение недели, обучающиеся 1-11 классов и учителя соревновались во внимательности и скорости счета.   Обучающиеся 5-11 классов составляли карты-схемы микрорайонов нашего города, участвовали в конкурсах «Веселая статистика» и «Я архитектор», где участники проектировали объекты с помощью геометрических фигур.

Учителя математики Князева Фатима Фарсиевна и Самигуллина Ирина Анатольевна организовали и провели внеклассное мероприятие «С математикой по жизни» для обучающихся 5-х классов, в рамках которого ребята решали задачи по математической и финансовой грамотности. Победителем стала команда обучающихся 5Б класса.

На открытом уроке, обучающиеся 8 класса, окунулись в мир математики и финансов. Учителю математики Турчаниновой Светлане Александровне удалось ребятам показать связь изучаемого предмета с реальной жизнью. Обучающие с помощью задач по финансовой грамотности смогли увидеть применение темы «Уравнения», изучаемой на уроках алгебры, в обычной жизни при планировании бюджета.

Для обучающихся 8-11 классов были организованы: внеурочное занятие «Как не попасть в финансовую ловушку» и игра-тренинг «Время - деньги». Заместителям директора Люфт Елене Валерьевне и Бабаниной Надежде Владимировне удалось привлечь ребят к дискуссии, раскрыть сущность и принципы организации банковской системы России. Обучающиеся обсудили основные виды мошенничества в банковской и вне банковской сферах и выявили методы предотвращения финансового мошенничества.