• Не только полезно, но и вкусно – это о школьном питании

3 декабря 2022 года на базе МАОУ “Школа-сад» №10 города Когалыма прошел День открытых дверей в столовой для родителей (законных представителей) обучающихся с дегустацией блюд школьного меню.
    Не только полезно, но и вкусно – это о школьном питании.

В ходе встречи директор школы познакомила родителей с изменениями механизма финансирования горячего питания с 1 января 2023 года. Данное изменение касается только организации питания учащихся 5-11 классов, не относящихся к льготной категории. С 1 января 2023 года средства города Когалыма в размере 73 рублей будут выделяться при обязательном софинансировании со стороны родителей. Родительская доплата составит 79 рублей, общая стоимость питания составит 152 рубля. По результатам анкетирования родителей учащихся 5-11 классов, не относящихся к льготной категории, из 308 учащихся готовы вносить родительскую доплату только 48% родителей.

Директор школы Светлана Геннадьевна отметила, что вопрос организации питания очень важен. Школа должна создать условия для организации горячего питания детей. Родителям был продемонстрирован видеоролик о здоровом питании школьников, рекомендованный Роспотребнадзором.

Далее родителям была предоставлена возможность продегустировать блюда в школьной столовой и задать вопросы организаторам питания. На вопросы родителей отвечали заведующий производством и администрация школы.

В целом родители остались довольны качеством представленных блюд. Пожелания по корректировке меню будут доведены до организаторов школьного питания.

Проведенный день открытых дверей позволил сделать организацию школьного питания более прозрачной и наглядной для родителей.